Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Espírito Santo do Pinhal, SP
22°máx. 21° · mín. 18°
Chuva e trovoadas
Umidade90–100%
VentoW-NW, fraco
Nascer do sol05:26
Pôr do sol18:17
Manhã23°
Tarde23°
Noite19°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:56.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Espírito Santo do Pinhal

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Espírito Santo do Pinhal (SP) contrataram 1.248 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.362, um saldo de −114 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 16.924 contratações e 17.035 desligamentos: saldo de −111. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.073,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.248
Contratações
em agosto de 2025: 1.373
1.362
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.370
−114
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +3
R$ 2.073,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

16.924
Contratações
12 meses anteriores: 12.728
17.035
Desligamentos
12 meses anteriores: 12.688
−111
Saldo
12 meses anteriores: +40
−2,7
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 625setembro de 2024 · Desligamentos: 595outubro de 2024 · Contratações: 596outubro de 2024 · Desligamentos: 565novembro de 2024 · Contratações: 486novembro de 2024 · Desligamentos: 45511/24dezembro de 2024 · Contratações: 249dezembro de 2024 · Desligamentos: 589janeiro de 2025 · Contratações: 1.278janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.302fevereiro de 2025 · Contratações: 1.455fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.23902/25março de 2025 · Contratações: 1.113março de 2025 · Desligamentos: 1.505abril de 2025 · Contratações: 1.109abril de 2025 · Desligamentos: 1.120maio de 2025 · Contratações: 1.385maio de 2025 · Desligamentos: 1.20405/25junho de 2025 · Contratações: 1.803junho de 2025 · Desligamentos: 1.329julho de 2025 · Contratações: 1.256julho de 2025 · Desligamentos: 1.415agosto de 2025 · Contratações: 1.373agosto de 2025 · Desligamentos: 1.37008/25setembro de 2025 · Contratações: 1.781setembro de 2025 · Desligamentos: 1.372outubro de 2025 · Contratações: 1.677outubro de 2025 · Desligamentos: 1.504novembro de 2025 · Contratações: 1.624novembro de 2025 · Desligamentos: 1.42911/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.139dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.520janeiro de 2026 · Contratações: 1.449janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.412fevereiro de 2026 · Contratações: 1.673fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.47502/26março de 2026 · Contratações: 1.555março de 2026 · Desligamentos: 1.600abril de 2026 · Contratações: 964abril de 2026 · Desligamentos: 1.422maio de 2026 · Contratações: 1.163maio de 2026 · Desligamentos: 1.36505/26junho de 2026 · Contratações: 1.271junho de 2026 · Desligamentos: 1.218julho de 2026 · Contratações: 1.380julho de 2026 · Desligamentos: 1.356agosto de 2026 · Contratações: 1.248agosto de 2026 · Desligamentos: 1.36208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.2481.362−114R$ 2.073,00
julho de 20261.3801.356+24R$ 2.100,00
junho de 20261.2711.218+53R$ 2.073,00
maio de 20261.1631.365−202R$ 1.994,73
abril de 20269641.422−458R$ 2.094,00
março de 20261.5551.600−45R$ 2.073,00
fevereiro de 20261.6731.475+198R$ 2.073,00
janeiro de 20261.4491.412+37R$ 2.013,00
dezembro de 20251.1391.520−381R$ 2.104,80
novembro de 20251.6241.429+195R$ 1.895,00
outubro de 20251.6771.504+173R$ 1.986,60
setembro de 20251.7811.372+409R$ 1.950,00

Em quais setores Espírito Santo do Pinhal contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Serviços administrativos9.99210.162−170
Indústria de transformação3.7663.796−30
Comércio1.2311.266−35
Agropecuária666655+11
Outros serviços303227+76
Alojamento e alimentação210198+12
Saúde e assistência social183176+7
Educação120118+2
Administração pública10393+10
Atividades profissionais e técnicas8973+16
Construção7388−15
Transporte e armazenagem6867+1
Artes, cultura e esporte4945+4
Informação e comunicação2726+1
Água, esgoto e resíduos2019+1
Atividades financeiras1519−4
Atividades imobiliárias97+2

Quais profissões mais contrataram em Espírito Santo do Pinhal (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Auxiliar de logística3.0623.332−270
Alimentador de linha de produção2.1472.171−24
Carregador (armazém)1.5111.519−8
Repositor de mercadorias1.2191.208+11
Operador de caixa1.2101.143+67
Conferente de carga e descarga445430+15
Vendedor de comércio varejista383379+4
Ajudante de motorista339352−13
Auxiliar de escritório310270+40
Serralheiro302201+101
Outras ocupações5.9966.030−34

Espírito Santo do Pinhal comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Espírito Santo do Pinhal fechou 111 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 40.547 moradores, isso dá 2,7 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Espírito Santo do Pinhal ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Espírito Santo do Pinhal ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Espírito Santo do Pinhal−2,7
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 10.703 contratações, 11.210 desligamentos, saldo de −507.

2025: 10.772 contratações, 10.484 desligamentos, saldo de +288.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Espírito Santo do Pinhal

Quantos empregos com carteira Espírito Santo do Pinhal gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.248 contratações e 1.362 desligamentos com carteira assinada: saldo de −114.

Qual o saldo de empregos de Espírito Santo do Pinhal nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −111 (16.924 contratações e 17.035 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Espírito Santo do Pinhal?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Serviços administrativos (9.992), Indústria de transformação (3.766), Comércio (1.231).

Quais profissões mais contratam com carteira em Espírito Santo do Pinhal?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Auxiliar de logística (3.062), Alimentador de linha de produção (2.147), Carregador (armazém) (1.511), Repositor de mercadorias (1.219), Operador de caixa (1.210).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Espírito Santo do Pinhal?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.073,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Espírito Santo do Pinhal

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000